miércoles, 16 de octubre de 2019




Publicado el domingo, 30 de mayo de 2010

Importante éxito del tenis burgalés en el Campeonato de Castilla y León Benjamín - NICOLÁS ÁLVAREZ VARONA vencedor y ROCÍO ROJO DOMINGO finalista - Galería fotográfica al final de la información

En la tarde de ayer en las finales que se celebraron en Madrona (Segovia)

FOTONicolás Álvarez, 1 dcha-Rocío Rojo, 1 izda

Nicolás Álvarez, 1 dcha-Rocío Rojo, 1 izda

Jornada importante ayer sábado en Madrona (Segovia) para el tenis burgalés en categoría Benjamín. Nicolás Álvarez Varona se proclamó vencedor y Rocío Rojo Domingo finalista en las finales correspondientes al Campeonato Benjamín de Castilla y León.

Nicolás y Rocío son jugadores del Club de Tenis El Cid y alumnos del Centro de Tecnificación de Tenis de Burgos.

FOTONicolás Álvarez-vencedor
Nicolás Álvarez-vencedor

Nicolás ganaba en cuartos de final al también jugador burgalés Ander Anula Ortega por 4-2 y 4-2, en un partido dónde Ander vendió muy cara su derrota. Después Nicolás ganaba cómodamente en semifinales al segoviano Javier Herrero Cuesta por 4-0 y 4-0. Por último en la final se imponía al jugador vallisoletano Raúl Vázquez Roldán por 0-4, 4-1 y 4-1. Este partido parecía estar decantado a favor de Raúl, ya que ganaba por 4-0 y 1-0, merced a su efectividad en la pista, pero a partir de ese momento Nicolás comenzó poco a poco a tomar el control del partido y a imponerse finalmente gracias a su gran técnica y estrategia y a su fuerza mental.

Por su parte Rocío ganaba en cuartos de final a la jugadora leonesa Beatriz Suárez Alonso por 4-0 y 4-0; en semifinales vencía a la burgalesa Ángela Díez Plágaro por 4-0 y 4-0, y por último en la final perdía con la jugadora abulense Paula Arias por 4-0 y 4-0.

Gran bagaje cosechado por Rocío en los Campeonatos de Castilla y León, ya que a este subcampeonato en la categoría Benjamín, hay que sumar su tercer puesto en el Autonómico Alevín, que la ha clasificado para la disputa, a finales del próximo mes de Junio, del Campeonato de España de la categoría.

Estuvo atendiendo y ayudando a nuestros jugadores en la jornada de semifinales y final, el Director del Centro de Tecnificación de Tenis de Burgos, D. Francisco Hernández Quicios.

Presidió la entrega de Trofeos y Premios el Presidente de la Federación de Tenis de Castilla y León, D. Manuel Antón Rueda, junto con el Delegado de Tenis de Segovia, D. Ángel de Marcos. 

¡MUCHAS FELICIDADES NICOLÁS Y ROCÍO!

 

FOTORocío subcampeona
Rocío subcampeona

De excelente se puede catalogar este Campeonato de Castilla y León para el tenis burgalés, ya que aparte del Campeonato y Subcampeonato conseguidos por Nicolás y Rocío, respectivamente, ha logrado colocar 5 jugadores entre los 16 finalistas, siendo la provincia que más jugadores ha tenido en esta Fase Final.

Los jugadores clasificados por provincias han sido los siguientes:

- Burgos: 5 jugadores (3 chicos y 2 chicas) - Ángela Díez Plágaro semifinalista y Ander Anula Ortega y Julián López Rad, cuartofinalistas.

- Valladolid: 3 jugadores (2 chicos y 1 chica) 

- Palencia: 1 jugadora

- Segovia: 3 jugadores ( 2 chicas y 1 chico) 

- León: 3 jugadores (2 chicos y 1 chica)

- Ávila: 1 jugadora

Todo ello demuestra que la cantera del tenis burgalés viene empujando con fuerza y cada día es más importante en el contexto de nuestra Comunidad. 

 

FOTOVencedores y finalistas
Vencedores y finalistas

« XVIII Campeonato Internacional Cadete "FERNANDO ESTEVE COLET" - Del 21 al 25 de Junio de 2010 en Miranda de Ebro (Burgos) II Torneo de Primavera - Club de Tenis Canal Deportivo Palencia - Del 12 al 19 de Junio - Inscripciones hasta el 7 de Junio de 2010 a las 22 horas »