martes, 15 de octubre de 2019




Publicado el sábado, 18 de septiembre de 2010

El equipo Masculino se clasifica para la final - Mañana domingo la final contra Valladolid a partir de las 16,30 horas

El equipo Femenino perdió contra León

FOTONicolás-Julián-Ander-Iñigo

Nicolás-Julián-Ander-Iñigo

El equipo burgalés Benjamin Masculino se clasificó para la final del Campeonato Autonómico de Selecciones Provinciales.

El equipo burgalés no dió ninguna opción al equipo de Segovia al cual se impuso por 3-0

Nicolás Álvarez, en primer lugar, vencía al número 1 de Segovia, Javier Herrero, por 4-0 y 4-1. Seguidamente Ander Anula se imponía a Rodrigo Galvez por 4-2 y 4-1, con lo que ya se conseguía la clasificación para la final. La guinda al resultado le pusieron en el partido de dobles Julián López e Iñigo Aguado que se impusieron a los segovianos Nicolás Herrero y Rdorigo Verdugo por 4-2, 1-4 y 15-13.

Mañana la gran final contra Valladolid a partir de las 16,30 horas en el Complejo de la Federación de Tenis de Castilla y León en Covaresa (Valladolid)

El equipo femenino luchó hasta el final, pero no pudo clasificarse para la gran final, perdiendo por 2 partidos a 1 contra León.

Angela Díez Plágaro vencía a la leonesa Beatriz Suarez por 4-1 y 4-2. Posteriormente Leticia Fernandez perdía por 5-3, 2-4 y 10-5 contra Alba Retortillo y en el partido decisivo de dobles Angela Díez Plágaro y Julia Quintanilla perdían por 4-2, 2-4 y 10-8. Gran eliminatoria de nuestras chicas, que tuvieron opciones hasta el último momento. El equipo burgalés, notó y mucho la baja de Rocío Rojo Domingo, número 1 del equipo.

¡SUERTE A NUESTROS CHICOS EN LA FINAL DE MAÑANA DOMINGO!

 

FOTORocio-Leticia-Julia-Angela
Rocio-Leticia-Julia-Angela

Burgos presentará los siguientes equipos:

 

- Rocío Rojo Domingo- Campeona Provincial

- Ángela Díez Plágaro - Subcampeona Provincial 

- Leticia Fernández Alonso- Semifinalista Provincial

- Julia Quintanilla Santamaría - Semifinalista Provincial 

 

b) MASCULINO

- Nicolás Álvarez Varona- Campeón Provincial Benjamín y Alevín 

- Ander Anula Ortega- Subcampeón Provincial

- Julián López Rad - Semifinalista Provincial 

- Iñigo Aguado Ortiz-Semifinalista Provincial

Capitán: Francisco Hernández Quicios - Director del Centro de Tecnificación de Tenis de Burgos 

Archivo para descargar: Cuadro Femenino

Archivo para descargar: Cuadro Masculino

« El equipo Benjamin Masculino de Burgos Vencedor del Campeonato de Castilla y León de Selecciones Provinciales Palencia gana a Burgos en la Competición por Equipos celebrada en Lerma »