domingo, 20 de octubre de 2019




Publicado el sábado, 26 de abril de 2008

Finalizó hoy en Miranda de Ebro el Campeonato Ebro Sport - David Hernáez y Lydia Monteagudo, Campeones en Categoría Absoluta

Se ha celebrado desde el 12 de Abril en las Pistas Municipales de Anduva

FOTODavid Hernáez (Campeón Absoluto), José Félix Pérez (subcampeón), Lydia Monteagudo (Campeona Absoluta) y Susana Ruiz (Subacampeona Absoluta)

David Hernáez (Campeón Absoluto), José Félix Pérez (subcampeón), Lydia Monteagudo (Campeona Absoluta) y Susana Ruiz (Subacampeona Absoluta)

TORNEO DE PRIMAVERA- Ebro Sport

Del 12 al 26 de Abril,se ha celebrado enel Polideportivo Municipal de Anduva el Torneo de Primavera en las siguientes categorías :

Absoluto Masculino, Dobles Masculino, Absoluto femenino, Dobles Femenino, Cadete Masculino yCadete Femenino , Absoluto Masculino (consolación) , Dobles Masculino (consolación).

Destacar la presencia del Concejal de Deportes del Ayto. de Miranda de Ebro, Don Casto Garcia, de Ines por parte de Ebro Sport y de Don Dámaso Rived ,Fernando Esteve por parte del Club de Tenis Miranda.

Destacar la buena acogida que como siempre tiene este torneo y una granparticipación por parte de los Tenistas mirandeses (124 inscripciones en los distintos cuadros.)

Después de dos semanas de competición con partidos prácticamente a diario, por fin tenemos campeones , los resultados han sido los siguientes:

Consolación Absoluto Masculino: Adrián Varas vence a Sergio Alcorta por 6-2 Y 6-2

Absoluto Masculino: Semifinalistas Carlos Bonilla e Iñaki Martinezy en la final David Hernaez vence a José Félix Pérez por 6-2 y 6-4

Consolación Dobles Masculino: Pablo Arnaiz y Alejandro Tubilleja vencen a Jaime Domínguez y Juan Barredo por 6-3 y 6-3

Dobles Masculino: Gustavo Conde y David Varona vencen a Eugenio Bonillay Iñaki Martinez Varona por 6-4 y 6-1

Absoluto Femenino: Semifinalistas Tania Bergado y TaniaDurán y en la final Lydia Monteagudo vence a Susana Ruiz por 6-1 y 6-1

Dobles Femenino: Mª Jesús Altillo y Mª Carmen Carreras vencen a Maria Iñiguez y Lydia Monteagudo por 6 – 2 y 6- 2

Cadete Masculino: Semifinalistas Rodrigo Alonso y Carlos Aliende y la final fue para Pablo Arnaizque venció a Ales Azcarate por6- 3 , 3-6 y 7-6 con 7-5 en la muerte súbita , un autentico partidazo que se decantó de lado de Pablo después de 2 horas y 35 minutos.

Cadete Femenino:Semifinalistas Ane Cengotitabengoay Alba Vallejo y en la final Beatriz Urruchi vence a Claudia Ortiz por 6-2 y 6-2

Como último premio se entrego una placa de agradecimiento por parte dela FederaciónRegional de Tenis de Castilla y León a través de su Delegación de Tenis de Burgos , al Ayto. de Miranda de Ebro por su colaboración en distintos Torneos organizados por parte del Club de Tenis Miranda.

FOTOCampeones y Subcampeones Dobles
Campeones y Subcampeones Dobles

FOTOTodos los primeros clasificados en el Torneo
Todos los primeros clasificados en el Torneo

FOTOCasto Garcia (izda) Concejal de Deportes del Ayto. de Miranda recogiendo placa de Agradecimiento
Casto Garcia (izda) Concejal de Deportes del Ayto. de Miranda recogiendo placa de Agradecimiento

« Gran Triunfo de Ana Román - Ganó el II Torneo E-Leclerc en León El talento tenístico de Ana Román Domínguez, la hace conseguir plaza para el Campeonato de España, categoría Alevín »