martes, 15 de octubre de 2019




Publicado el miércoles, 24 de junio de 2009

Este sábado 27 de Junio se celebra el I Campeonato Autonómico Benjamín de Selecciones Provinciales (M y F) en Covaresa (Valladolid)-Cuadros y Orden de Juego - Ficheros a descargar

Mínimo 3 jugadores por Selección Provincial

FOTO

 

La composición de los equipos provinciales de Burgos es:

FEMENINO:

- Paula Canivell Varona

- Rocío Rojo Domingo

- Ángela Díez Plágaro

 MASCULINO:

- Nicolás Álvarez Varona

- Asier Cabana Martin

- Juan Saiz Lozano

- Enrique Lastra Hernando

- Iñigo Aguado Ortiz

- Ander Anula Ortega

  Más información en www.fetecal.com

 

NORMAS DE LA COMPETICIÓN

La competición se desarrollará por sistema de eliminatoria.

 

En cada eliminatoria se disputarán el número de partidos de acuerdo con los siguientes cuadros por categorías.

 

MASCULINO:

 

INDIVIDUALES:           2 partidos.

DOBLES:                     1 partidos.

 

FEMENINO:

 

INDIVIDUALES:           2 partidos.

DOBLES:                     1 partido.

 

Las eliminatorias masculinas y femeninas serán independientes entre sí.

 

El orden de los jugadores de cada equipo se determinará en función de la clasificación nacional de cada jugador en el momento del cierre de la inscripción. En caso de igualdad el capitán decidirá el orden, sin que éste pueda alterarse durante toda la Competición.

 

La suma de los puntos de los 3 primeros jugadores de cada club será la que determine la composición de los cabezas de serie.

 

Antes de comenzar a disputarse la eliminatoria, cada capitán habrá de señalar al capitán del equipo contrario la relación de los jugadores que tomarán parte la misma, los cuales figurarán en la relación del equipo. Cada jugador de la lista se enfrentará al de idéntica condición (número) del equipo contrario.

 

La clasificación de los equipos para las siguientes rondas se establecerá teniendo en cuenta los partidos ganados por cada equipo en cada una de las eliminatorias (Ej. Si una eliminatoria termina con el resultado de 2-1, el equipo ganador sumará 2 puntos y pasará a la siguiente ronda).

 

Un partido perdido por W.O. supondrá un punto negativo para el equipo a quien pertenece el jugador o jugadores que no se hayan presentado.

Archivo para descargar: Cuadro y Orden de Juego Benjamin Femenino

Archivo para descargar: Cuadro y Orden de Juego Benjamin Masculino

« Carlos Ortiz, en categoría Cadete, y Francisco Redondo, en absoluto, se imponen en elTorneo de Verano 2009 organizado por Sprintem-Categorías Absoluto y Cadete Masculino - Cuadros Finales a descargar Ana Román en Revista Tenis World »